13 октября 2020

Встреча у фонтана

Переписка с читателями:

Встреча у фонтана

Когда живешь и работаешь в спальном районе, от родного города совсем отвыкаешь. Пришлось тут как-то кружить на машине по центру, и сделал я для себя множество открытий. Стремительно меняется Москва. Например, появилась какая-то ротонда неподалеку от храма, в котором венчались Пушкин и Гончарова. Купол на этом сооружении блестит словно золотой. Хотелось бы узнать, из какого материала он выполнен.

В. Осипов (Москва).

По одному из художественных проектов, осуществленных мэрией Москвы к юбилею А. С. Пушкина, у церкви Вознесения Господня близ Никитских ворот, где поэт венчался с Натальей Гончаровой, сооружен фонтан-ротонда "Наталья и Александр". По замыслу авторов, Пушкин и Гончарова встречаются у струящейся воды. Авторы проекта - архитекторы Михаил Белов и Максим Харитонов, скульптор - Михаил Дронов.

Знаменитый каррарский мрамор для колонн, окружающих фонтан, был привезен из Италии. На колонны водрузили золотистый купол из металлических "черепичек", уложенных в 30 рядов, по 90 пластинок в каждом ряду. Прежде чем сомкнуться наверху, "черепички" постепенно уменьшаются. Точный расчет размеров пластин произвели специалисты из Института физики высоких энергий (г. Протвино), в этом же институте пластины были изготовлены на станках с числовым программным управлением и с применени ем лазерной технологии. "Черепички" выполнены из нержавеющей стали и покрыты нитридом титана, что обеспечивает не только "натуральный золотой" блеск, но и требуемые прочность и долговечность. Общий вес металлоконструкции - около тонны.

Г. Дерновой, инженер.