18 сентября 2011

Крымская война: общие причины - Взгляд на прошлое из-за бугра | Переводы с буржуйских сайтов

Великобритания ощущала важность удержания контроля над морскими путями Средиземноморья и сохранения Османской империи как барьера против российских экспансионистских тенденций. Эти соображения привели к враждебности против России.

Российские стремления расшириться в Средиземноморье за счет Турции увеличились. Царь все ещё хотел предпринять захват территорий в Османской империи, несмотря на то, что ему уже несколько раз мешали это сделать. Дополняя список проблем, можно упомянуть о том, что отношения между царём Николаем I и Наполеоном III были плохи потому что:

  • Наполеон I вторгся в Россию в 1812 г и вызвал этим там неисчислимые трудности. Простое имя "Наполеон" было непопулярно в России
  • Наполеон III пришел к власти в результате государственного переворота: он был узурпатором и плодом революции, незаконным правителем. Царь сравнивал его с либеральными националистами, которые доставили немалые неприятности Европе в 1848 г
  • При вступлении на престол Наполеона III царь Николай I послал ему телеграмму, которая начиналась: "Monsieur mon ami" (Дорогой друг), вместо традиционного и общепринятого "Monsieur mon frere" (Дорогой брат). Это было оскорблением для Наполеона III и также было дипломатическим вызовом; Наполеон жаждал мести.
Крымская война: общие причины - Взгляд на прошлое из-за бугра | Переводы с буржуйских сайтов