31 августа 2019

Абутилон, или комнатный клён

Родина — Южная Америка. Род абутилон насчитывает около 150 видов, среди которых встречаются травы и кустарники.

Красивое вечнозеленое деревце с мягкими, нежными лопастными листьями, похожими на листья клена, поэтому растение часто называют комнатным кленом. Листья опушены мягкими волосками, сидят на тонких длинных черешках, расположены очередно. Имеются сорта с желто-пестрой окраской листьев. Обильно цветет с весны до осени. Цветки поникшие, колокольчатые, с многочисленными желтыми тычинками, сросшимися тычиночными нитями в трубку, окружающую пестик. Расположены в пазухах листьев по 1, реже по 2 и по 3 вместе. Окраска цветков, в зависимости от сорта, может быть белой, золотистой, красной, бордовой. Наиболее декоративны следующие сорта: снежный шар (с белыми цветками), Перль Д'Ор (с золотистыми цветками), клен Томсона (с пестрыми листьями и махровыми цветками).
Абутилон — растение неприхотливое, поэтому уход за ним несложен. В благоприятных условиях за лето дает большой прирост. В это время растение следует обильно поливать, вносить подкормку и 2—3 раза переваливать.

Светолюбив, но очень плохо переносит резкий переход на яркий свет. Полезно выставлять его на открытый воздух в полутень. Зимой растение содержат в светлом прохладном помещении и поливают умеренно. Весной проводятся обрезка и пересадка в почву, состоящую из равных частей дерновой, листовой и перегнойной земли с добавлением песка. Для усиления ветвистости верхушки молодых побегов прищипывают. Легко размножается черенками, а также семенами.

Абутилон как быстрорастущее крупное растение требует свободного размещения, поэтому рекомендуется для выращивания в достаточно просторных помещениях. Это обильно и продолжительноцветущее деревце с нежной листвой может служить украшением любого интерьера.