31 августа 2019

Антуриум Шерцера

Многолетнее растение с укороченным стеблем высотой около 30 см из влажных тропических лесов Коста-Рики и Гватемалы.


Листья удлиненно-ланцетные на длинных черешках, темно-зеленые, кожистые. Соцветие —спирально закрученный початок оранжевого цвета с широкояйцевидным, блестящим, красным покрывалом. Цветет с февраля по декабрь, завязывает ярко-оранжевые плоды с 2—4 семенами.

Культивируют в теплых, не ниже 16°С, хорошо освещенных помещениях, защищая ранней весной и летом от палящих лучей солнца. В летнее время растение потребляет значительное количество влаги, нуждается в опрыскивании и ежедекадных подкормках раствором органического или полного минерального удобрения. При ежегодных пересадках подкормки не обязательны. Осенью и зимой полив в значительной мере сокращают. Выращивают антуриум в смеси листовой земли, верхового торфа с добавлением сфагнового мха, керамзита, древесного угля. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые — через два года. При необходимости во время пересадки производят делениерастений. Размножают также и семенами, сеянцы зацветают обычно на 4-й год. Семена высевают свежесобранными в просеянную листовую землю, слегка заделывая. Проращивают при температуре 20— 22°С, с появлением второго листа пикируют. Частые пикировки стимулируют развитие сеянцев. Известно множество гибридов с различной окраской покрывала: розовой, белой, крапчатой.
Устойчив к болезням, молодые листья и покрывала поражаются тлей. Как и предыдущий вид, отрицательно реагирует на чрезмерный полив.

Рекомендуется в качестве красивоцветущей горшечной культуры для домашних коллекций, небольших служебных помещений. Соцветия используются для букетов, свежесть их сохраняется в течение трех недель.