18 января 2020

Билет № 15

15.1. Перечень работ, выполняемых по распоряжению

По распоряжению могут выполняться:
  • Внеплановые (о необходимости, которых не было известно ранее) работы, длительностью не более одной смены, по ремонту электрооборудования со снятием напряжения в электроустановках напряжением до 1200В, не предусмотренные перечнем работ в порядке текущей эксплуатации.
  • Работы в особых аварийных случаях.
Особыми (аварийными) являются случаи производства неотложных работ, связанных с ликвидацией или локализацией аварий в электроустановках или горных выработках, а также ликвидацией обстоятельств, угрожающих взрывом, пожаром, нарушением проветривания, затоплением выработок, травмированием, большим экономическим ущербом.

Работы по распоряжению должны производиться, как правило, не менее чем двумя лицами. В отдельных случаях, если имеется возможность обеспечить безопасность, допускается по усмотрению отдающего распоряжение единоличное выполнение работы.

15.2. Формула определения номинального тока плавкой вставки для защиты магистрали

Номинальный ток плавкой вставки предохранителей определяется по формулам:

где Iв - номинальный ток плавкой вставки, А;

1,6-2,5 - коэффициент, обеспечивающий неперегорание плавкой вставки при пусках электродвигателей с короткозамкнутым ротором.

Для нормальных условий пуска электродвигателя (редкие пуски и быстрое разворачивание) значение этого коэффициента следует принимать равным 2,5, а для тяжелых условий пуска (частые пуски при длительном разворачивании) - 1,6-2.

Чрезмерно занижать номинальный ток плавкой вставки не следует, так как последняя может перегореть при пусках, что является одной из причин выхода из строя электродвигателей в режиме однофазной их работы

15.3. Порядок производства переключений в электроустановках

При переключениях в электроустановках должен соблюдаться следующий порядок:
  • Работник, получивший задание на переключения, обязан повторить его, записать в оперативный журнал и установить по оперативной схеме или схеме-макету порядок предстоящих операций, составить, если требуется, бланк переключений. Переговоры оперативного персонала должны быть предельно краткими и ясными. Оперативный персонал. Оперативный язык должен исключать возможность неправильного понимания персоналом принимаемых сообщений и передаваемых распоряжений. Отдающий и принимающий распоряжения должны четко представлять порядок операций.
  • Если переключения выполняют два работника, тот, кто получил распоряжение, обязан разъяснить по оперативной схеме соединений второму работнику, участвующему в переключениях, порядок и последовательность предстоящих операций.
  • При возникновении сомнений в правильности выполнения переключений их следует прекратить и проверить требуемую последовательность по оперативной схеме соединений.
После выполнения задания на переключения об этом должна быть сделана запись в оперативном журнале.

15.4. Какие обязательные указания должен содержать перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?

Перечень должен содержать указания, определяющие виды работ, разрешенные к выполнению бригадой.

В перечне должен быть указан порядок регистрации работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации (уведомление вышестоящего оперативного персона­ла о месте и характере работы, ее начале и окончании, оформлении работы записью в оперативном журнале и т.п.).

15.5. Величина переходного сопротивления сети заземления

Общее переходное сопротивление сети заземления, измеренное у любых заземлителей не должно превышать 2Ом.

15.6. Как определить отключенное положение коммутационных аппаратов напряжением до 1000В с недоступными для осмотра контактами?

Отключенное положение коммутационных аппаратов напряжением до 1000В с недоступными для осмотра контактами определяется проверкой отсутствия напря­жения на их зажимах либо на отходящих шинах, проводах или зажимах оборудования, включаемого этими коммутационными аппаратами.