18 января 2020

Билет № 18

18.1. Кто может быть назначен производителем работ и когда?

Производителем работ должно назначаться лицо с квалификационной группой не ниже IV, в электроустановках напряжением до 1200В, а при производстве специальных работ по п.14 соответственно не ниже V и IV групп.

Список лиц, которые могут назначаться ответственными руководителями и производителями работ по нарядам и распоряжениям, устанавливается приказом по шахте. За этими лицами, должны бать, закреплены именные пломбиры.

18.2. Величина отношения (кратность) расчетного двухфазного тока КЗ к номинальному току вставки?

Выбранная плавкая вставка должна быть проверена по расчетному минимальному току двухфазного к.з., наименьшему сечению жил кабеля и должна соответствовать наибольшему длительному допустимому току нагрузки.

Отношение (кратность) расчетного минимального тока двухфазного к.з. к номинальному току плавкой вставки должно удовлетворять условию

18.3. Перечень инструкций и схем документации по электрохозяйству предприятия. Сроки их пересмотра

У каждого Потребителя должна быть следующая техническая документация:
  • Генеральный план с нанесенными зданиями, сооружениями, и подземными электротехническими коммуникациями.
  • Утвержденная проектная документация (чертежи, пояснительные записки и др.) со всеми последующими изменениями.
  • Акты приемки скрытых работ, испытаний и наладки электрооборудования, приемки электроустановок в эксплуатацию.
  • Исполнительные рабочие схемы первичных и вторичных электрических соединений.
  • Акты разграничения сетей по имущественной (балансовой) принадлежности и эксплуатационной ответственности между энергосберегающей организацией и Потребителем.
  • Технические паспорта основного электрооборудования, зданий, и сооружений энергообъектов, сертификаты на оборудование и материалы, подлежащие обязательной сертификации.
  • Производственные инструкции по эксплуатации электроустановок.
  • Должностные инструкции по каждому рабочему месту, инструкции по охране труда на рабочих местах, инструкции по пожарной безопасности, инструкции по предотвращению и ликвидации аварий, инструкции по выполнению переключений без распоряжений, инструкция по учету электроэнергии и ее рациональному использованию, инструкции по охране труда для работников, обслуживающих электрооборудование электроустановок.
У каждого Потребителя для структурных подразделений должны быть составлены перечни технической документации, утвержденные техническим руководителем. Полный комплект инструкций должен храниться у ответственного за электрохозяйство цеха, участка и необходимый комплект - у соответствующего персонала на рабочем месте.

Перечни должны пересматриваться не реже 1 раза в 3 года.

18.4. Допускается ли привлекать к работе в бригаде оперативный персонал, находящийся на дежурстве?

При пофазном ремонте наряд может быть выдан для работ только на участке одного шага транспозиции.

На отключенных ВЛ допускается рассредоточение бригады на участке протяженностью не более 2 км, за исключением работ по монтажу и демонтажу проводов (тросов) в пределах анкерного пролета большей длины. В этом случае протяженность участка работ одной бригады может определять выдающий наряд.

При работах, выполняемых на токоведущих частях под напряжением, бригада должна находиться на одной опоре (в одном промежуточном пролете) или на двух смежных опорах.

18.5. Сопротивление заземляющей цепи, предназначенной для защиты от статического электричества

Не более 100Ом.

18.6. Персоналу, с какой группой разрешается проверять отсутствие напряжения на ВЛ напряжением выше 1000 в и ВЛ напряжением до 1000В?

В РУ проверять отсутствие напряжения разрешается одному работнику из числа оперативного персонала, имеющему группу IV - в электроустановках напряжением выше 1000В и имеющему группу III - в электроустановках напряжением до 1000В.

На ВЛ проверку отсутствия напряжения должны выполнять два работника: на ВЛ напряжением выше 1000В - работники, имеющие группы IV и III, на ВЛ напряжением до 1000 В - работники, имеющие группу III.