18 января 2020

Билет № 6

6.1. Предотвращение ошибочного включения коммуникационных аппаратов (технические мероприятия)

Для предотвращения ошибочного выключения коммутационных аппаратов, которыми снято напряжение, необходимо приводы этих аппаратов заблокировать в положении "Отключено" и запереть замками или равноценными приспособлениями, если это предусмотрено их конструкцией. Ключи от замков должны находиться у производителя работ. Допускается устанавливать замок на дверях подстанции или камеры, в которой находятся все выключенные аппараты.

6.2. Когда допускается выбор уставки тока срабатывания, исходя из величины фактических пусковых токов?

Для защиты магистралей с мощными асинхронными двигателями с к.з. ротором (в случае, если пусковые токи превышают 600-700А) допускается выбирать уставки тока срабатывания реле, исходя из величины фактических токов.

6.3. Требования к производственному не электротехническому персоналу

Производственному неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается I группа по электробезопасности. Инструктаж неэлектрического персонала проводит лицо из электротехнического персонала с квалификационной группой не ниже III. Результаты проверки оформляются в специальном журнале установленной формы. Удостоверение не выдается.

Перечень профессий и рабочих мест, требующих присвоения I группы, определяет руководитель предприятия.

6.4. Какие работы могут выполнятся по распоряжению на ВЛ

На ВЛ по распоряжению могут выполняться работы на нетоковедущих частях, не требующих снятия напряжения, в том числе:
  • с подъемом до 3 м, считая от уровня земли до ног работающего;
  • без разборки конструктивных частей опоры;
  • с откалыванием стоек опоры на глубину до 0,5 м;
  • по расчистке трассы ВЛ, когда не требуется принимать меры, предотвращающие падение на провода вырубаемых деревьев, либо когда обрубка веток и сучьев не связана с опасным приближением людей, приспособлений и механизмов к проводам и с возможностью падения веток и сучьев на провода.
6.5. Требования к колодцам, где размещены главные заземлители

Колодцы для размещения главных заземлителей должны иметь глубину не менее 3,5м, прочное перекрытие, приспособление для установки подъемного устройства и отвод от пожарного трубопровода для заполнения водой. Крепь колодца не должна препятствовать контакту воды с горным массивом.

При размещении обоих главных заземлителей в колодцах последние должны быть разнесены друг от друга, а заземлители соединены между собой стальной полосой (тросом) сечением не менее 100 кв. мм.

6.6. Может ли член бригады совмещать обязанности наблюдающего

После допуска к работе надзор за соблюдением бригадой требований безопасности возлагается на производителя работ (наблюдающего), который должен так организовать свою работу, чтобы вести контроль за всеми членами бригады, находясь по возможности на том участке рабочего места, где выполняется наиболее опасная работа.

Не допускается наблюдающему совмещать надзор с выполнением какой-либо работы.