19 марта 2021

Первое издание по теории геральдики, выпущенное на русском языке (1805 год).

В России, любезном нашем отечестве, так как и в других благоустроенных Государствах, от самой глубокой древности до поздных времен совершались славныя деяния войны, мира и гражданских добродетелей различными подвигами достопочтенных предков наших. Отечественныя бытописания свидетельствуют, что к таковым деяниям и подвигам соотичи наши побуждаемы были и природным рвением ко славе или подражанием или нуждою. Толь обширныя собственныя завоевания, знаменитыя победы и частыя нашествия врагов служат неоспоримым тому доказательством и памятниками. По сим последствиям военная храбрость, гражданское благоразумие и общеполезная ревность всегда отличаемы были по различным периодам времени и правительства приличными каждому знаками почести и достопамятства. Древнее благородное наше дворянство, или по образу тогдашних нравов или по равнодушию или по домашним несчастным приключениям, мало оставили в память потомству таковых внешних знаков отличия. Однако же известно, что вместо сих наружностей или гербов употребляло оно письменныя о родах и подвигах своих Родословныя статьи, после в зловредное местничество обратившиеся. Нет сомнения, чтобы вовсе не имело оно и гербов своих; поелику в древности и в старину обычай был носить перстни с резьбою на камне и металле особливых изображений, служивших каждому для отличия, печатями и гербом. Сие особеннаго требует внимания, разсмотрения и собрания таковых перстней или печатей, дабы составить из них достойное любопытства, редкости и доказательств о древних знаках дворянских родов и почестей описание, в чем могут поспособствовать старинных поколений настоящие потомки.

Со времени преобразителя России ПЕТРА Великаго до Императора ПАВЛА Iго многие за отличные подвиги, заслуги и дарования княжескими, графскими, баронскими и дворянскими достоинствами облекаемы были и гербы себе получили, но в совокупном собрании, как и прежде, еще не было; от чего уповательно и в древностях наших толь мало открыто и видно сих почетных знаков. Сей в Бог почивающий Государь между многими весьма полезными, славными и вечнопамятными учреждениями, ревнуя о славе и чести Российскаго дворянства, благоволил обратить Высочайшее свое внимание и на сию часть. Он Высочайшими своими указами от 20 Генваря и 27 Июля 1797 года твердое положив основание к составлению Гербовника, приснопамятным манифестом 1 Генваря 1789 года открыл издание онаго к вечному сохранению собрания дворянских гербов, яко знаков дворянскаго достоинства каждаго дворянскаго рода, и к достодолжной вечной за то ему благодарности. Сие достославное постановление по ныне продолжается и подтверждается благодетельным и неусыпно пекущимся о благах всех и каждаго верноподданных проеемником Его, здравствующим Государем Императором АЛЕКСАНДРОМ I, как всякому известно.

Я, по ревностному моему к службе и общественной пользе усердию, посильно желая доставить удобнейшее руководство к правильному сочинению и расположению различных как родовых, так и жалованных гербов благороднаго Российскаго дворянства, из многих известных в гербоведении писателей, избрал для сего книгу под заглавием: Начертание Гербоведения, сочинение славнаго Гербоведца Гаттерера, преподававшаго в Геттингском университете около 40 лет учение о хронологии, географии, гербоведении, нумисматографии (наука о древних медалях) и дипломатике. Цель, побудившая его к составлению начертания Гербоведения была та, чтобы сей науке по крайней мере дать систематический вид; поелику и она принадлежит так же к истории, содержащей в себе не только одне только произшествия, но и самыя оных доказательства. Предварен будучи, что содержание и расположение сего Начертания гербовных правил ученому свету довольно известно, о достоинстве сего сочинения и чаемой пользе от издания онаго на Российском языке, распространяться более я не буду; естьли же встретится здесь читателю какая либо в технических сея науки выражениях необыкновенная новость, да благоволит великодушно извинить меня тем, что сего рода книга на нашем языке издается еще первая.