19 октября 2021

Как тренировать память? Как ускорить развитие памяти?

Память, музыка и английский.

Запоминайте иностранные слова. Выучите английский язык.

Изучайте иностранные языки, которые вам иногда необходимы. Это отличная тренировка для ума, подкачка для памяти, расширение кругозора.

Музыка помогает запоминать лучше.

Некоторые тренеры для развития памяти советуют слушать музыку, если конечно вам это нравится. Посещайте классические концерты или рок тусовки - результат не заставит себя ждать. Музыка хорошо стимулирует мозг и работу памяти. Кстати, если вы еще и натанцуетесь от души, польза для памяти и внимания будет двойной!

Значение кислорода для развития памяти.

Как еще улучшить память? Пожалуйста: Вздохните как можно глубже десять раз. Еще лучше - у окна, или выйдя на улицу. Создайте такие условия, чтобы свежего воздуха в помещении было как можно больше. Это полезно как для памяти, так и для здоровья. Кислород активнее поступает к мозгу, и является одним из важных условий хорошей работы памяти. И что я сейчас делаю? - Верно, глубоко дышу.

Танцуйте, это приятный способ освежить мозги и улучшить память.

Неважно сколько вам лет, и какой у вас имидж, обязательно часто танцуйте. Улучшите момент, пока дома не будет лишних глаз и потанцуйте. Танцуйте смешно, коряво, как угодно. Двигайтесь как можно более активно и воодушевленно. Сделайте это прямо сейчас и вы реально улучшите вашу память. А после этого вернитесь к этому тексту и к делу, требующему хорошо развитой памяти и вы поймете, насколько невероятно ценный этот совет.

Будет интересно, будет и внимание.

Занимайтесь любимым делом. Дабы что-нибудь запомнить, надо это усвоить, а усвоить вы сможете хорошо, если вы проявляете интерес к предмету, а еще лучше - жажду познания, любопытство. Создайте приятную, творческую атмосферу. Внесите какую-нибудь интригу в познание.

Практика запоминаний.

Старайтесь тренировать память везде и вся. Занимайтесь каждый день деятельностью, требующей усиленной работы мозга и памяти. Только постоянство в практике позволит нарастить объемы и развить память.

Развивайтесь в потерянное время.

Тренируйте память в свободное время. Этим можно заниматься когда вы едете на работу или вам не спится, вы в лесу или на прогулке.

Запомнить легче, если слушать и видеть, а не читать.

Считается, что все по-разному запоминают материал. Кому-то лучше слышать, кому-то видеть. Но все же доказано, что чтение - самый слабый способ, чтобы запомнить много материала. Лучше прослушивайте текст с помощью голосовых движков, представляя при этом визуальную картину. Не только память, но и ваши глаза и позвоночник вам скажут "спасибо". Загонять информацию в память таким образом можно больше и дольше. Если все же приходится читать, повторите вслух прочитанное.

Остерегайтесь сильных стрессов, депрессий и потрясений.

Разрушат мозг и ухудшат память, и даже не заметите - как. Я понимаю, что не всегда можно предупредить стресс. Я говорю только про то, что необходимо принять все меры после стресса и пресечь депрессию - врачебная помощь, йога, спорт, отдых, медитация, сон, питание, витамины, контрастный душ и т.п. Интересно, что легкий стресс - самая полезная в жизни штука. Имею в виду скорее приятное, например: американские горки, взрыв смеха, тренажерный зал, кросс и пр.