21 февраля 2024

Почему полярный воздух продолжает вырываться из Арктики

Влияние арктического потепления и таяния морского льда на полярные реактивные течения до конца не изучено, но возможно, что в результате этих изменений может произойти более частое посещение полярным воздухом средних широт. Экстремальные холода в средних широтах будут продолжать происходить из-за естественной изменчивости климатической системы . На основании данных наблюдений в настоящее время неизвестно, становятся ли эти извилистые струйные течения более или менее частыми, и в научном сообществе по этой теме ведутся активные дебаты.

Xinjiang polar vortex and polar jet stream schematic

Поскольку происходят выбросы холодного арктического воздуха в средние широты, общее потепление в климатической системе означает, что колебания температуры, ощущаемые в средних широтах, могут быть весьма значительными. Температура может быть теплее, чем обычно в этом сезоне, но быстро падает на 16°C (30°F) и более по мере продвижения арктического воздуха на юг.

Температура в некоторых регионах Синьцзяна (Xinjiang) внезапно упала до -52℃ ((-61,6℉) водоплавающие птицы вымерли в большом количестве. 

#XiJinping #CCP #China #CCPChina #Chinanews #ChinaStory #ChineseSociety #AmazingChina

Что случилось с глобальным потеплением?