31 августа 2019

Гардения жасминовидная

Происходит из субтропических лесов Китая.

Вечнозеленый кустарник высотой около 1 м. У молодых растений листья удлиненно-яйцевидной формы, заостренные на верхушке, с возрастом становятся более округлыми, окраска их ярко- или темно-зеленая, кожистые, глянцевитые, располагаются супротивно или мутовчато. Бутоны появляются обычно на концах хорошо вызревших побегов. Цветки одиночные, махровые, воскообразные, несколько напоминающие цветки камелии, с сильным приятным ароматом. В начале цветения окраска их чисто-белая, затем принимает желтоватый оттенок. Цветет в мае — августе.

Выращивают гардению в светлых, теплых или умеренно теплых помещениях со слегка повышенной влажностью. Во время активной вегетации и цветения необходим обильный полив и опрыскивание, а также подкормка полным минеральным или органическим удобрением 2—3 раза в месяц. Растение относится к разряду сложных в культуре видов. Успешному выращиванию способствует стабильный без перепадов температурный режим, теплый —летом, умеренный —зимой, а также умеренный полив в зимнее время. Очень чувствительна к недостатку железа в почве, по этой причине листья между жилками приобретают белесый оттенок. Чтобы избежать хлороз-ныхявлений, необходимо 3— 4 раза в год вносить в почву растворы микроэлементов. Размножают гардению полуодревесневшими черенками весной или летом. Для черенков используют также материал, полученный в результате обрезки растений после цветения. Укореняют в песке в условиях повышенной влажности воздуха. Молодые растения высаживают в легкую смесь из листовой, дерновой,хвойной земли, верхового торфа и песка. На первых порах притеняют от ярких солнечных лучей, часто опрыскивают, цветение наступает через 1,5—2 года. С возрастом земляную смесь несколько утяжеляют, добавляя дерновую и перегной. Пересаживают по мере надобности, незначительно увеличивая размеры посуды.

В культуре распространены махровые формы гардении: flore pleno и flore veitchii. Гардения часто поражается паутинным клещиком, щитовками, тлей.

Растение является одним из самых благоухающих. Цветки его, как и жасмина самбак, используют для ароматизации чая, варенья. Рекомендуется для домашних коллекций, зимних садов.