31 августа 2019

Гибискус китайский, или китайская роза

Родина — Юго-Восточная Азия.


Сильноветвистый кустарник или деревце до 3 м высоты. Листья черешковые, блестящие, темно-зеленые, яйцевидной формы, с крупными зубцами по краям, расположены на стебле очередно. Цветки крупные, воронко-видные, с многочисленными желтыми тычинками, сросшимися тычиночными нитями в трубку, окружающую пестик. В зависимости от сорта они могут быть простыми, махровыми, полумахровыми, а их окраска—белой, розовой, темно-красной, желтой, пурпурной. Цветение обильное и продолжительное — с ранней весны до поздней осени.

Китайская роза — светолюбивое растение: хорошо растет и пышно цветет лишь на освещенных местах. Летом требует обильной поливки, зимой умеренной, пересушка земляного кома недопустима. В период роста вносятся подкормки.

Пересадку производят в марте — апреле в смесь, состоящую из 2 частей перегнойной земли, по 1 части листовой, дерновой земли и песка. После пересадки делают обрезку ветвей, что способствует сильному росту молодых побегов, на которых образуются цветки.

Легко размножается черенками, которые берут в марте — апреле или июле — августе. Для этого срезают полуодревесневшие побеги с 2—3 междоузлиями, нижний лист укорачивают и черенки укореняют в воде или почве, накрывая посуду стеклом. При благоприятной температуре (24—25°С) черенки укореняются через 25—30 дней. Через год к осени молодые растения уже зацветают.

Китайская роза — быстрорастущее крупное растение, поэтому может выращиваться лишь в просторных жилых комнатах. Является прекрасным украшением интерьеров общественных зданий, где может быть использована для одиночных посадок и создания высоких групп в зимних садах.

Растение ценно неприхотливостью в культуре, густой раскидистой кроной, ярким и продолжительным цветением. Путем обрезки можно придать любую форму, в том числе и штамбовую.