18 января 2020

Билет № 12

12.1. Что такое "наряд" на производство работ в эл. установках?

Наряд - письменное задание на безопасное производство работы в электроустановке, оформленное на бланке установленной формы.

12.2. Формула определения величины уставки тока срабатывания ответвления, питающего осветительную нагрузку с люминесцентными лампами



12.3. Порядок повторной проверки знаний у лиц, получивших неудовлетворительную оценку

Работникам, получившим при очередной проверке знаний неудовлетворительную оценку, комиссия назначает повторную проверку в срок не позднее 1 месяца со дня последней проверки.

Срок действия для удостоверения для работника, получившего неудовлетворительную оценку, автоматически продлевается до срока, назначенного комиссией для второй проверки, если нет записанного в журнал знаний специального решения комиссии о временном отстранении работника от работы в электроустановках.

12.4. Организационные мероприятия при выполнении работ в порядке текущей эксплуатации

Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, является постоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительных указа­ний, распоряжений, целевого инструктажа.

12.5. Как обеспечивается непрерывный автоматический контроль целостности заземляющей жилы, и когда этого не требуется?

Для передвижения машин и забойных конвейеров должен обеспечиваться непрерывный автоматический контроль заземления путем использования заземляющей жилы в цепи управления.

Допускается не предусматривать автоматический контроль заземления для передвижения машин и забойных конвейеров, имеющих два и более привода, заземление электродвигателей которых осуществляется не менее чем двумя заземляющими жилами разных силовых кабелей.

12.6. В чем обязан убедиться персонал, выполнивший отключение ВН, разъединителей, выключателей с ручным приводом

После отключения выключателей, разъединителей (отделителей) и выключателей нагрузки с ручным управлением необходимо визуально убедиться в их отключении и отсутствии шунтирующих перемычек.