18 января 2020

Билет № 11

11.1. Перечень и очерёдность организационных мер, необходимых для обеспечения безопасности работ в подземных эл. установках

Для обеспечения безопасности работ в подземных электроустановках должны выполняться следующие организационные мероприятия:
  • Оформление работы нарядом или распоряжением.
  • Допуск к работе.
  • Надзор во время работы.
  • Оформление перерывов, переводов на другое рабочее место, окончания работы.
11.2. Формула определения величины уставки тока срабатывания ответвления, питающего осветительную нагрузку с лампами накаливания



11.3. Сроки периодичности проверки знаний для работы в эл. установках

Периодическая проверка должна производиться в следующие сроки:

для электротехнического персонала, непосредственно обслуживающего действующие электроустановки и выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, оформляющего распоряжения организующего эти работы, -1 раз в год;

для руководителей и специалистов, не относящихся к предыдущей группе, а также инжннеров по охране труда (ОТ), допущенных к инспектирования электроустановок, - 1 раз в 3 года.

11.4. Кто осуществляет подготовку рабочего места для производства работ в порядке текущей эксплуатации

Подготовка рабочего места осуществляется теми же работниками, которые в даль­нейшем выполняют необходимую работу

11.5. Сечение троса и провода, на которых подвешиваются вент. трубы

Заземление металлических деталей (крючков, колец, петель, спиралей и т.п.), предусмотренных в конструкции воздухопроводов из гибких вентиляционных труб, должно осуществляться путем подвешивания их на металлическом заземленном с обоих концов тросе или проводе диаметром не менее 5 мм.

В тупиковых выработках, проводимых в условиях многолетней мерзлоты, заземление троса (провода) допускается производить только на одном конце, используя магистраль заземления.

11.6. Дополнительные мероприятия при подготовке рабочего места на трансформаторах

В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны, с которой коммутационным аппаратом на рабочее место может быть подано напряжение, должен быть видимый разрыв. Видимый разрыв может быть создан отключением разъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателей нагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов.

Силовые трансформаторы и трансформаторы напряжения, связанные с выделен­ным для работ участком электроустановки, должны быть отключены и схемы их разобраны также со стороны других своих обмоток для исключения возможности обратной трансформации.