18 января 2020

Билет № 10

10.1. Когда при вскрытии эл. аппаратуры не обязательно контролировать наличие метана? Действия эл. технического персонала при содержании метана сверх установленных норм

Контроль концентрации метана, включая контроль и обнаружение слоевых и местных скоплений, должен осуществляться перед вскрытием оболочек электрооборудования, перед наложением заземления, перед подачей напряжения, а также в течение производства работ. Периодичность контроля содержания метана переносными приборами эпизодического действия согласовывается с участком ВТБ.

10.2. Способ проверки уставок МТЗ в камерах, где отсутствует другой источник питания или выработках, где не разрешается применение средств проверки в общепромышленном исполнении

Устройства защиты аппаратов, установленных в других выработках, должны проверяться только в указанных местах или на поверхности. К месту проверки могут доставляться как аппараты в собранном виде, так и отдельные блоки или реле.

В случаях, когда при отключении комплектных распредустройств (КРУ) нет других источников питания для средств проверки, реле максимального тока КРУ должны не реже одного раза в год заменяться на предварительно проверенные.

10.3. Маркировка кабельных линий

Каждая КЛ должна иметь паспорт, включающий документацию, диспетчерский номер или наименование.

Открыто проложенные кабели, а также все кабельные муфты должны быть снабжены бирками; на бирках кабелей в начале и конце линии должны быть указаны марка, напряжение, сечение, номер и наименование линии; на бирках соединительных муфт - номер муфты, дата монтажа.

Бирки должны быть стойкими к воздействию окружающей среды. Бирки должны быть расположены по длине линии через 50м на открыто проложенных кабелях, а также на поворотах трассы и в местах прохода кабелей через огнестойкие перегородки и перекрытия (с обеих сторон)

10.4. Какой персонал допускается к выполнению работ в порядке текущей эксплуатации

Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. При этом должны быть соблюдены следующие требования:
  • работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000В;
  • работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала незакрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.
Подготовка рабочего места осуществляется теми же работниками, которые в дальнейшем выполняют необходимую работу

10.5. Периодичность осмотра и ремонта главных заземлителей

Не реже одного раза в 6 мес. главные заземлители, располагаемые в зумпфе и водосборнике, должны подвергаться осмотру и ремонту.

10.6. Какими мероприятиями обеспечивается видимый разрыв, и в каких эл. установках Правила требуют обеспечения видимого разрыва

В электроустановках напряжением выше 1000В с каждой стороны, с которой коммутационным аппаратом на рабочее место может быть подано напряжение, должен быть видимый разрыв. Видимый разрыв может быть создан отключением разъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателей нагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов.

Силовые трансформаторы и трансформаторы напряжения, связанные с выделенным для работ участком электроустановки, должны быть отключены и схемы их разобраны также со стороны других своих обмоток для исключения возможности обратной трансформации.