18 января 2020

Билет № 9

9.1. В каких случаях сообщается диспетчеру шахты о вскрытии эл. аппаратуры в шахте?

В выработках, где обнаружен метан, вскрытие оболочек электрооборудования для выполнения работ в порядке текущей эксплуатации должно производиться с разрешения и в присутствии инженерно технического работника участка. При производстве таких работ в проветриваемых ВМП тупиковых выработках газовых шахт это лицо должно сообщить горному диспетчеру (начальнику смены) перед вскрытием электрооборудования о необходимых работах и принятых мерах безопасности, а после окончания работ - об их окончании. Горный диспетчер (начальник смены) обязан сделать соответствующие записи в оперативном журнале.

9.2. Периодичность проверки защит на работоспособность в режиме "Проверка"

В процессе эксплуатации необходимо периодически проводить проверку защиты на работоспособность в режиме "Проверка". Такие проверки должны выполняться в сроки и порядке, приведенными в заводских инструкциях по эксплуатации защитных аппаратов.

9.3. Периодичность профилактических и внеочередных испытаний кабельных линий

КЛ должны периодически подвергаться профилактическим испытаниям, повышенным напряжением постоянного тока в соответствии с нормами испытания электрооборудования.

Необходимость внеочередных испытаний КЛ, например, после ремонтных работ или раскопок, связанных со вскрытием трасс, а также после автоматического отключения КЛ определяется руководством Потребителя, в ведении которой находится линия.

Испытание КЛ напряжением 110-220кВ производится только с разрешения электроснабжающей организации.

9.4. Порядок оформления перечня работ в порядке текущей эксплуатации

Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. При этом должны быть соблюдены следующие требования:
  • работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000В;
  • работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала незакрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.
Подготовка рабочего места осуществляется теми же работниками, которые в даль­нейшем выполняют необходимую работу.

9.5. Особенности заземления соединительных муфт

При отсутствии местного заземлителя необходимо устанавливать две перемычки с отдельными хомутами, обеспечивающие соединение оболочек соединяемых кабелей между собой и с корпусом муфты.

9.6. Особенности отделения пострадавшего от токоведущих частей при напряжении выше 1000В

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей, находящихся под напряжением выше 1000 В, следует надеть диэлектрические перчатки и боты и действовать штангой или изолирующими клещами, рассчитанными на соответствующее напряжение.

При этом надо помнить об опасности напряжения шага, если токоведущая часть (провод и т.п.) лежит на земле, и после освобождения пострадавшего от действия тока необходимо вынести его из опасной зоны.

На линиях электропередачи, когда нельзя быстро отключить их из пунктов питания, для освобождения пострадавшего, если он касается проводов, следует произвести замыкание проводов накоротко, набросив на них неизолированный провод.

Провод должен иметь достаточное сечение, чтобы он не перегорел при прохождении через него тока короткого замыкания. Перед тем как произвести наброс, один конец провода надо заземлить (присоединить его к телу металлической опоры, заземляющему спуску и др.)

Для удобства наброса на свободный конец проводника желательно прикрепить груз. Набрасывать провод надо так, чтобы он не коснулся людей, в том числе оказывающего помощь и пострадавшего. Если пострадавший касается одного провода, то часто достаточно заземлить только этот провод.