18 января 2020

Билет № 22

22.1. Как выдается распоряжение, где и кем регулируется?

Распоряжение должно быть сделано четко и ясно в устной форме непосредственно или при помощи средств связи производителю работы после записи содержания распоряжения в оперативный журнал.

Оперативный журнал должен быть у горного диспетчера и на каждом участке, в цехе или отделе, лица, которых имеют право на отдачу распоряжений.

В оперативный журнал диспетчера записываются распоряжения, отданные в течение смены (при отсутствии персонала в нарядной участка, цеха, отдела). Распоряжения, отданные в начале смены перед спуском персонала в шахту, записываются в оперативные журналы участков, цехов, отделов.

22.2. Чем ограничивается мощность короткого замыкания в подземной сети шахты, и какова ее предельно разрешенная величина?

Мощность короткого замыкания в подземной сети шахты должна быть ограничена величиной, соответствующей номинальным характеристикам установленного в шахте электрооборудования и сечению кабелей, но не должна превышать 100МВ*А.

Мощность отключения выключателей КРУ общего назначения при установке их в шахтах должна быть в два раза выше мощность короткого замыкания сети.

22.3. Условия аварийного вывода трансформатора из работы

Аварийный вывод трансформаторов из работы необходим при:
  • сильном неравномерном шуме и потрескивании внутри трансформатора;
  • ненормальном и постоянно возрастающем нагреве трансформатора при нормальных нагрузке и работы устройств охлаждения;
  • выбросе масла из трубы расширителя или разрыве диафрагмы выхлопной трубы;
  • течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла.
Трансформаторы выводятся из работы также при необходимости немедленной замены масла по результатам лабораторных анализов

22.4. В праве ли допускающий при возникновении сомнения в достаточности мер, указанных в наряде изменить их по своему усмотрению?

Не допускается изменять предусмотренные нарядом меры по подготовке рабочих мест.

При возникновении сомнения в достаточности и правильности мер по подготовке рабочего места и в возможности безопасного выполнения работы эта подготовка должна быть прекращена, а намечаемая работа отложена до выдачи нового наряда, предусматривающего технические мероприятия, устраняющие возникшие сомнения в безопасности.

22.5. Способы и приборы замера сопротивления заземления. Где и как производится учет замеров?

Для измерения сопротивления заземляющей сети необходимо установить два вспомогательных заземлителя на расстоянии не менее 15м от проверяемого заземлителя. Расстояние между вспомогательными заземлителями должно быть не менее 15м.

В качестве вспомогательных заземлителей должны применяться стальные (желательно, луженые) стержни с заостренными концами, забиваемые во влажную почву на глубину до 0,8 м, или рамы металлокрепи, расположенные на указанных расстояниях.

Сопротивление заземления допускается измерять приборами М 416/1, М1103 и другими в соответствии с заводскими инструкциями при выполнении требований раздела 2 главы V Правил безопасности.

В "Книге регистрации состояния электрооборудования и заземления" допускается делать одну запись, независимо от числа единиц электрооборудования, присоединенного к одному заземлителю.

22.6. Перечислите последовательную цепь действий персонала при проверке отсутствия напряжения на проводах ВЛ

На ВЛ при подвеске проводов на разных уровнях проверять отсутствие напряжения указателем или штангой и устанавливать заземление следует снизу вверх, начиная с нижнего провода. При горизонтальной подвеске проверку нужно начинать с ближайшего провода.