18 января 2020

Билет № 27

27.1. Кто имеет право выдачи нарядов и отдачи распоряжений?

Право выдачи нарядов и отдачи распоряжений предоставляется инженерно-техническим работникам электротехнического персонала, уполномоченным приказом по шахте или по командирующей организации. Указанные лица должны иметь квалификационную группу V, а в электроустановках напряжением до 1200В - не ниже IV.

27.2. Формула определения номинального тока плавкой вставки в случае осветительной нагрузки

27.3. Требования к графикам ремонта электрооборудования

На все виды ремонтов должны быть составлены годовые графики, утверждаемые ответственным за электрохозяйство.

Графики ремонтов электроустановок, влияющих на изменение объемов производства, должны быть утверждены руководителем предприятия.

Предприятиям следует разработать также долгосрочные планы технического перевооружения и реконструкции электроустановок.

27.4. В каких случаях Правилами разрешено не проводить допуск на рабочем месте, и в каких случаях допуск на рабочем месте не требуется?

Допуск к работе по нарядам и распоряжениям должен проводиться непосредственно на рабочем месте.

Допуск к работе по распоряжению в тех случаях, когда подготовка рабочего места не нужна, проводить на рабочем месте необязательно, а на ВЛ, ВЛС и КЛ - не требуется.

27.5. Как заземляется оборудование (скребковые и ленточные конв. перегружатели и т.п.), которые имеют непосредственное металлическое соединение с эл. оборудованием (например, с эл. двигателем)

На скребковых и ленточных конвейерах, перегружателях и т.п., имеющих непосредственное металлическое соединение с электрооборудованием, например, с приводным электродвигателем, разрешается производить заземление только электрооборудования.

27.6. Разрешается ли Правилами временное снятие заземления с токоведущих частей?

Допускается временное снятие заземлений, установленных при подготовке рабочего места, если это требуется по характеру выполняемых работ (измерение сопротивления изоляции и т.п.).

Временное снятие и повторную установку заземлений выполняют оперативный персонал либо по указанию выдающего наряд производитель работ.

Разрешение на временное снятие заземлений, а также на выполнение этих операций производителем работ должно быть внесено в строку наряда "Отдельные указания" с записью о том, где и для какой цели должны быть сняты заземления.