18 января 2020

БИЛЕТ № 28

28.1. Требования к допускающему и его роль

Допускающий должен иметь квалификационную группу не ниже IV, в электроустановках напряжением до 1200В не ниже III. При производстве работ командированным персоналом допускающий назначается из персонала шахты либо из командированного персонала, сдавшего экзамен комиссии предприятия, на котором ведутся работы.

28.2. Условия параллельной работы плавких вставок

Допускается параллельное включение в одном патроне предохранителя двух равных или отличающихся по номинальному току на 30-35% плавких вставок. При этом их суммарный ток не должен превышать расчетного.

28.3. Требования периодичности ремонта электрооборудования

Периодичность и продолжительность всех видов ремонта, а также продолжительность ежегодного простоя в ремонте для отдельных видов электрооборудования устанавливается в соответствии с настоящими Правилами, действующими отраслевыми нормами и указаниями заводов изготовителей.

Изменение периодичности ремонта допускается в зависимости от состояния электрооборудования и аппаратов при соответствующем техническом обосновании.

28.4. Обязанности допускающего при допуске бригады к работе

Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указан­ному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; дока­зать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное испол­нение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.

28.5. Способы и приборы замера сопротивления заземления. Где и как производится учет замеров

Для измерения сопротивления заземляющей сети необходимо установить два вспомогательных заземлителя на расстоянии не менее 15м от проверяемого заземлителя. Расстояние между вспомогательными заземлителями должно быть не менее 15м.

В качестве вспомогательных заземлителей должны применяться стальные (желательно, луженые) стержни с заостренными концами, забиваемые во влажную почву на глубину до 0,8 м, или рамы металлокрепи, расположенные на указанных расстояниях.

Сопротивление заземления допускается измерять приборами М 416/1, М1103 и другими в соответствии с заводскими инструкциями при выполнении требований раздела 2 главы V Правил безопасности.

В "Книге регистрации состояния электрооборудования и заземления" допускается делать одну запись, независимо от числа единиц электрооборудования, присоединенного к одному заземлителю

28.6. Какие мероприятия обеспечивают безопасность производства работ в эл. установках, конструкция которых такова, что установка заземления в них опасна или невозможна?

В электроустановках, конструкция которых такова, что установка заземления опасна или невозможна (например, в некоторых распределительных ящиках, КРУ отдельных типов, сборках с вертикальным расположением фаз), должны быть разработаны дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности работ, включающие установку диэлектрических колпаков на ножи разъединителей, диэлектрических накладок или отсоединение проводов, кабелей и шин. Перечень таких электроустановок утверждается работодателем и доводится до сведения персонала.