13 октября 2020

НЕДОДЕЛАННОЕ ХУЖЕ НЕСДЕЛАННОГО

Любое дело надо доводить до конца, а если его результат видят миллионы людей - тем более. Об этом говорил еще А. В. Суворов, чьи слова вынесены в заголовок статьи. Речь в ней пойдет об архитектуре Москвы. В нашем городе немало уголков, которые были задуманы как красивейшие архитектурные сооружения и целые комплексы, но, к сожалению, таковыми не стали из-за незавершенности проектов. Я призываю закончить начатое, и тогда Москва несомненно похорошеет. Во всех исторических городах, где существует та же проблема, ее успешно решают. Это хорошо заметно в Риме, Париже, Кельне. Подтягивается и Петербург, там наконец-то закончена площадь Искусств, сделан проезд к Инженерному замку, обустроен причал около дворца Меншикова.

В Москве не так много исторических и архитектурных памятников, восстановленных в первозданном виде. Все знают, как возрождали храм Христа Спасителя. Другой яркий пример - часовня Иверской Богоматери. Самая известная и почитаемая в Москве часовня была построена перед Воскресенскими воротами у Красной площади в 1781 году, а в 1929-м вместе с сотнями других храмов ее разобрали. Наконец в 1995 году часовню и Воскресенские ворота восстановили. Десятки других памятников ждут своего часа. Вот только несколько предложений.

Первое. Как известно, одно из древнейших гражданских зданий Москвы - знаменитая Грановитая палата, построенная в 1487-1491 годах, находится на территории Московского Кремля, только что блестяще отреставрированного. Но и после реставрационных работ здание палаты не имеет вида, потому что не воссоздана его замечательная крыша-шатер. А когда-то она сияла на солнце позолотой. Правда, было это в XVII веке, при царе Алексее Михайловиче. Крышу Грановитой палаты, по моему мнению, надо обязательно восстановить, чтобы эту красоту могли оценить москвичи и приезжающие в столицу многочисленные гости.

Второе. В южной части Москвы, в бывшем селе Коломенском, открыт музей архитектуры под открытым небом, а в ХV-ХVII веках там была великокняжеская, а затем царская усадьба. Среди дворцовых построек не сохранился невиданной красоты деревянный дворец царя Алексея Михайловича. Ученый и поэт Симеон Полоцкий называл его восьмым чудом света и сравнивал по значимости с храмом Василия Блаженного. Это был выдающийся образец самобытной исконно русской архитектуры. Возведенный в 1687 году дворец простоял около ста лет, потом совсем обветшал, и в 1768 году по указу Екатерины II его разобрали. Это "чудо" вполне можно восстановить. Сохранились его макет, рисунки, гравюры и обмеры.

Третье. Многие упрекают современных архитекторов, особенно московских, в увлечении башнями и башенками. Однако если вспомнить, например, итальянские города эпохи Возрождения, то они от этих "архитектурных излишеств" только выиграли. Люди любуются их красотой до сих пор, потому что архитекторы строили башни не как попало, а с соображением. Один из лучших примеров, пожалуй, площадь Святого Марка в Венеции. На ней стоит знаменитая на весь мир башня - Кампонила. Когда башня упала, площадь сразу потеряла композиционную завершенность. Но итальянцы не бросили все как есть, они восстановили башню, и площадь вновь приобрела свою неповторимую красоту.

В Москве среди сотен площадей, пожалуй, только единицы можно считать архитектурно завершенными. Возьмем, к примеру, Пушкинскую площадь. Когда-то здесь на месте кинотеатра и сквера с памятником А. С. Пушкину стоял Страстной монастырь с высокой башней-колокольней. Его основал царь Алексей Михайлович в 1654 году. Монастырь упразднили в 1928 году и очень скоро разобрали в связи с реконструкцией улицы Горького - нынешней Тверской. В 1960-х годах здесь собирались строить второе здание для газеты "Известия". Памятуя об архитектурной традиции, его спроектировали в виде башни, но чиновники интересный проект, как водится, зарубили. Пора исправить эту ошибку. С башней площадь приобрела бы композиционную завершенность.

Четвертое предложение касается еще одной московской площади - Лубянской (с 1926 по 1991 год - площадь Дзержинского). Поставленный в ее центре в 1958 году памятник председателю ВЧК Ф. Э. Дзержинскому десять лет назад в стихийном порыве с площади убрали. О возвращении его на место речь, конечно, не идет, но нельзя не заметить, что композиционно памятник организовывал все пространство площади, а значит, ему нужна замена. И тут у меня есть предложение. Когда-то замечательный русский скульптор С. Т. Коненков изваял скульптуру "Освобожденный человек". Модель ее можно увидеть в музее Коненкова. На мой взгляд, этот памятник как нельзя лучше подошел бы для установки в центре Лубянской площади. Нужно только укрупнить масштаб и отлить его в бронзе. Это будет не только правильно с архитектурной точки зрения, но даже символично.

Пятое предложение касается здания Главного управления внутренних дел г. Москвы на Петровке, 38, построенного по проекту архитектора Б. Н. Мезенцева. Спроектированный им портик центрального входа так и не построили: проект попал под кампанию борьбы с излишествами. Главный вход никак не выделяется, вместо него - маленькая дверь, похожая на щель. Давно пора построить этот портик, тем более, что все чертежи сохранились и стоить это будет совсем недорого.

Шестое. Следовало бы, наконец, закончить строительство театра кукол им. С. В. Образцова на Садовом кольце. Тут я выступаю как лицо заинтересованное, отец надеялся увидеть театр в завершенном виде еще при жизни. С фасада перед входом планировалось построить лоджию с портиком, где встречались бы зрители перед началом представления. Эта "пристройка", несомненно, украсит здание театра и укроет от непогоды не только людей, но и знаменитые часы с действующими героями сказок.

Кандидат архитектуры А. ОБРАЗЦОВ, заслуженный архитектор России.

Рисунки автора.



Восстановленные Воскресенские ворота и часовня Иверской Богоматери у входа на Красную площадь со стороны Исторического музея.


В ХVII веке Грановитая палата была крыта золоченой крышей.


Московский Кремлевский дворец в ХVII веке. Реставрация А. Новицкого. Справа - Грановитая палата.


Деревянный дворец царя Алексея Михайловича в селе Коломенском под Москвой. Гравюра XVIII века.


Дворец в Коломенском. Рисунок сделан по эскизам XVII века.


Так выглядит отреставрированная Грановитая палата сегодня.


Страстная (ныне Пушкинская) площадь в начале ХХ века.


Если построить спроектированное в виде башни второе здание газеты "Известия", ансамбль Пушкинской площади будет завершен.


Эскиз Лубянской площади со скульптурой С. Т. Коненкова "Освобожденный человек".


Эскиз здания ГУВД г. Москвы на Петровке с так и не построенным портиком главного входа.


Так выглядит Государственный академический театр кукол им. С. В. Образцова сегодня.


По проекту фасад театра кукол им. С. В. Образцова должны украшать лоджия с портиком.