22 марта 2021

БАМБУК

Растение, которое играет большую роль в восточно-азиатском искусстве и символике. Символ изящества, постоянства, гибкости и пластичности, хорошего воспитания, длительной дружбы, долголетия и цветущей старости (вечнозеленая неизменчивость и "худоба").

Восточный символ стойкости, счастья и духовной истины. Его полый ствол символизирует скромность. Олицетворение совершенного человека, который может склониться перед бурей, но после вновь встать.

КИТАЙ

Означает долгожительство, сыновнюю добродетель. Одно из трех дветущих зимой деревьев, наряду со сливой и сосной, соотносится с зимой ("трое друзей зимы").

Из бамбука изготавливали инструменты для каллиграфического письма, поэтому он был священным растением для буддийских и даосских ученых и художников, которые также высоко ценили его красоту. Иногда символ ученого, гордого и значительного внешне, но пустого и ничтожного внутри.

Эмблема Будды. Ветка бамбука является атрибутом кроткой Гуань-инь, богини милосердия, атрибутом сострадательного бодхисатвы Гуань-ина и благородных людей вообще..

Положенные в огонь куски бамбука лопаются с громким треском и изгоняют злых духов. Благодаря своей декоративности и обилию смыслов бамбук охотно изображают на рисунках в технике туши. Вместе с хризантемами, соснами и цветущими сливами — осенне- зимние мотивы; с журавлем — пожелание долгой жизни и счастья; с ласточкой — олицетворение дружбы.

Его трубчатый, разделенный кольцами стебель часто рассматривался как этапы инициации, ступени на пути к высшему познанию. Бамбуковая семиколенчатая палочка означает семь ступеней инициации и колдовства.

ЯПОНИЯ

Пробивающиеся из земли молодые побеги бамбука символизируют вечную молодость и неукротимую силу. Зрелый бамбук олицетворяет собой преданность и правдивость.

МЕЗОАМЕРИКА

В Южной Америке, где бамбук служил для изготовления режущих инструментов; оружия для метания отравленных стрел; музыкальных инструментов, используемых во время священных ритуалов, некоторые племена почитали его как Древо Жизни.

АФРИКА

Бамбук использовали в Африке при обряде обрезания.