22 марта 2021

БАРАБАН

Гроза, голос космической энергии. Из всех музыкальных инструментов барабан являлся наиболее важным для коммуникации, его вибрирующий звук проникает в самое сердце и, в более широком смысле, предполагает способность общаться со сверхъестественными силами. Согласно Шнайдеру барабан среди всех музыкальных инструментов наиболее богат мистическими идеями. В самых примитивных и в самых развитых культурах его приравнивают к жертвенному алтарю и, таким образом, он действует как посредник между небом и землей. Изначальная символическая интерпретация связана с извлечением звука определенного тембра и ритмом, задаваемым ударными инструментами. В символизме примитивного барабана важны не только ритм и тембр, но и материал, из которого изготовлены барабаны (18). Материалы, из которых его изготавливают, дерево и кожи, - сами символизируют защиту. Второстепенное значение исходит из формы инструмента, и в этом отношении имеется большое разнообразие значений. Существуют следующие три основные формы барабана:

- барабан в форме песочных часов, символизирующий Противоположность и "взаимоотношения между двумя мирами" (Верхним и Нижним);
- Круглый барабан как образ земного шара, его чашеобразная форма и шкура соответствуют символизму стихии земли ;
- барабан в форме бочонка, ассоциируемый с громом и молнией (50).

Означает изначальный (первобытный) звук и любой звук вообще; ритм Вселенной; божественную истину и откровение, а также средство, заменяющее речь, традицию и магию (60). Ритм, служащий костяком, основой мелодии, соотносится с костяком человеческого тела, что делает барабан в шаманской традиции символом жизненности тела и естества природы.

Атрибут всех богов грозы. Древние использовали барабан, чтобы вдохновить воинов, - этот ритуал возник из символики грозы, несущей разрушительные силы.

Барабан, литавры и тамбурин применялись для того, чтобы достичь состояния экстаза, и для поддержания нужного ритма в экстатических танцах.

АФРИКА

У африканских племен ассоциируется с сердцем, обладает магической силой.

Говорящие барабаны — атумпаны — могут воспроизводить значение слов, поскольку мелодика африканской инструментальной музыки не отделяется от разговорного языка, богатого своей интонационной содержательностью. Поэтому информация, передающаяся в европейской традиции исключительно через речённое или письменное слово, в Африке часто связывается с мелодическим интонированием ударных инструментов.

ШАМАНИЗМ

В шаманизме барабан наделен магической силой для вызывания духов и вызова состояние экстаза. Он изготавливается из шкуры священного животного и священного дерева (приобретая и их мистический смысл) и трансформирует сакральную энергию шамана в ритм и звук, которые, в свою очередь, помогают привлекать благосклонных к нему духов. В состоянии экстаза шаманы видели себя перемещающимися вне материального мира.

АНТИЧНОСТЬ

У фригийцев являлся атрибутом Великой Матери, подобной Кибеле и другим богиням. Барабан, цимбалы (тарелки) и тамбурин применялись в ритуальных экстатических танцах, посвященных этим богиням.

В Древней Греции также применялся в экстатических танцах, считался символом сексуальных оргий.

ИНДУИЗМ

Он символизирует как разрушительную, так и созидательную силу индуистских богов Шивы, Кали и Индры. Атрибут богов-разрушителей Шивы и Кали, особенно в её ипостаси Дурги. Эмблема богини музыки и искусств Сарасвати. Барабан Шивы сотносится с изначальным звуком творения и ритмом космического танца Натараджи.

БУДДИЗМ

«Глас Закона (Дхармы)», «барабан бессмертия во тьме мира», который пробуждает невежд и ленивцев. Предвещает радостные события.

КИТАЙ

Олицетворение голоса Небес и эмблема даосского бессмертного гения Чанг Куо-Лао.

ЯПОНИЯ

У японцев звуком барабана созывают на молитву, а сам инструмент ассоциируется с петухом.

ГЕРАЛЬДИКА

Барабаны изображены в составе воинской арматуры на гербе Тобольска.

ЭМБЛЕМАТИКА

Входит в число атрибутов аллегории Веселия и персонифицированной Азии.

Барабан

Без боя и грома он есть бесполезен.
Sine fremitu nihil.
Elle est inutile, si elle ne fait du bruit.
Sie ist nichts ohne Getöse.
She is good for nothing without a noise.

Барабан

Я создан для того, чтобы в меня били.
Символ неудачной позиции, в коей человек, не смея сопротивляться, страдает сам.