27 марта 2021

ОПЫТ СЛОВАРЯ СИМВОЛОВ ЧАСЫ

Сдержанность, спокойствие. В искусстве атрибут аллегорической фигуры воздержания. Напоминание о течении времени, но некоторые портреты включают часы в качестве символа уравновешенного характера изображенного человека.

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ Смертность и неумолимо проходящее время. Песочные часы часто появляются в изображении благочестивого, тихого образа жизни, для иллюстрации краткости человеческого бытия, как атрибут Отца-Времени и иногда Смерти. Они разделяют символизм двух треугольников, один из которых перевернут, что означает циклы созидания и разрушения (форма барабана Шивы в индийском искусстве).

Часы. Атрибут персонифицированной УМЕРЕННОСТИ. В портретной живописи - указание на воздержанный (умеренный) характер модели. В картине "Vanitas" - символ проходящего времени, см. НАТЮРМОРТ. См. также ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ.

Песочные часы. Атрибут СМЕРТИ и ОТЦА-ВРЕМЕНИ; также символ "Vanitas", см. НАТЮРМОРТ. Песочные часы с крыльями намекают на быстролетность времени. Песочные часы часто имеются в лаборатории АЛХИМИКА. См. также ЧАСЫ.

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ Символизируют инверсию взаимоотношений Верхнего и Нижнего Миров, периодически осуществляемую Шивой, господином творения и разрушения. Можно проследить связь образа с барабаном (имеющим сходную форму) и андреевским крестом; значение этих трех символов совпадает.

в первую очередь не символ смерти, а символ бренности бытия и течения времени, связанный, естественно, с принципом "мементо мори" (помни о смерти, т. е. о неудержимо приближающемся часе смертном). Песочные часы прежде всего принадлежат к атрибутам бога времени Хроноса или Айона. Так как этот прибор нужно то и дело переворачивать, чтобы он мог функционировать, он ассоциируется и с мировой картиной циклического течения времени, т. е. с "вечным возвращением" космических ситуаций. Как призыв к добродетели песочные часы служат символом, напоминающим об умеренности, о том, чтобы отведенное человеку время не сокращалось излишествами. Святые аскеты Амвросий и Магдалина изображаются с песочными часами. Они относятся к тем символическим предметам в "темной камере" масонского ритуала, которые принимаемый в ложу должен углубленно созерцать.

Символизирует время, преходящесть, быстрый бег времени, истекшее время, смерть. Два отделения песочных часов олицетворяют циклическую смену жизни и смерти, Небеса и Землю. Сыплющийся вниз песок означает притяжение низшей природы. Песочные часы -атрибут Жнеца-Смерти, Отца-Времени, который, появляясь в виде скелета, держит их вместе с серпом. В христианском искусстве аллегория Умеренности иногда держит песочные часы. Являются символом инверсии.

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ - в первую очередь не символ смерти, а символ бренности бытия и течения времени, связанный, естественно, с принципом "мементо мори" (помни о смерти, т. е. о неудержимо приближающемся часе смертном). Песочные часы прежде всего принадлежат к атрибутам бога времени Хроноса или Айона. Так как этот прибор нужно то и дело переворачивать, чтобы он мог функционировать, он ассоциируется и с мировой картиной циклического течения времени, т. е. с "вечным возвращением" космических ситуаций. Как призыв к добродетели песочные часы служат символом, напоминающим об умеренности, о том, чтобы отведенное человеку время не сокращалось излишествами. Святые аскеты Амвросий и Магдалина изображаются с песочными часами. Они относятся к тем символическим предметам в "темной камере" масонского ритуала, которые принимаемый в ложу должен углубленно созерцать (см. Темнота). Песочные часы. Символ уходящего времени. Вильгельм Буш.

Песочные часы символбыстротечности жизни. "Настойчиво и последовательно делай свое дело, "Потому, что часы быстро уходят.

Карманные часы Они движимы скрытой силой символ"божественного провидения, которое приводится в движение сокрытыми от нашего взора тайными жестами.

Карманные часы Меня ценят не за то, что снаружи, а за то, что внутри. Человека, как и карманные часы, нужно ценить. за их внутреннее содержанте, а не за яркое одеяние или внешнюю красоту, часто являющейся только скорлупой для того, что дествительно ценно. Внутренний ход карманных часов - символ движсний души.

Открытые часы В них сокрыто движение. символ того, что философы и натуралисты, воображающие, что знают все секреты природы, глубоко заблуждаются. Они не выходят за пределы внешних явлении, поэтому внутреннее движение остается для них закрытой силой.

Циферблат солнечных часов на заходе солнца. Эта солнечная тень не только измеряет жизнь, Она является и ее подобием. Жизнь спешит вперед секунда за секундой, А кажется, что стоит на месте. Хитроумый беглец молниеносен И неуловим в своих движеньях. Они слишком тонки, и нам их не увидеть. А глядь - наш час пробил, и нас уж нет на свете.

Солнечные часы.

Солнечные часы Все минуты сочтены. символ того, что время незаметно подкрадывается. Помни при жизни о том, что умреть, Ибо время всегда от тебя ускользает.

Песочные часы. Так проходит жизнь. "Они (возможнослишком поздно) учат тех, Кто сроду б не задумался над тем, Как быстро пролетает время, и ещё, Что близко день последний. Но предполагают, или, скорей, надеются на то, Что времени ешё будет достаточно."

Песочные часы. Время нашей жизни стремительно пролетает. Поразмыслите над этим, отдающисея забавам И погрязшие; в мирской суете. Если бы вы могли подрезать времени крылья Или перевернуть его песочныс часы, Вы жили бы вечно. Но сегодня вы жизнь свою промотали бестолку.

Моя ценность в том, как я хожу. символ показывает, что человека, подобно часам, следует оценивать не по его богатству или власти, а в соответствии с его добротой и порядочностью его поведения.

Циферблат часов Время улетает очень быстро. символ подсказывает нам, чго при такой быггротечностп времени следует наилучшим образом использовать час настоящий И даже тем, кто не задумывается об этом, Приходится (возможно слишком поздно) признавать, Как время пролетает быстротечно, И даже пред последним жизни дне ч Предполагают жить, не думая о смерти Так насладись моментом настоящим И примени его с достоинством и пользой.

Часы с гирями Они идут благодаря своим гирям. символвсе мы подвластны Богу, он-перводвижитель, что мы часто самодовольно приписываем себе.

Солнечные часы Без солнца я ничто. Человек сам по себе, без помощи Божественной Власти, не способен совершть добрых поступков ни для себя, ни для других.

Мой внешний вид прекрасен и приятен для глаза, И в изобилии покрыт блестящей золотой резьбой. Внутри же - беспокойство и спешка, Покой и согласие мне незнакомы. символ изображает сосчояние шумно веселящегося мира, тщеславно приверженного внешней помпе и великолепию, но искаженного внутренними проблемами и беспокойством.

Солнечные часы и облачное небо Облака скрывают от меня солнце. символ того, что мы не всегда будем довольствоваться обществом и дружбой тех, кого мы любим.

Солнечные часы. И каждый циферблат) Который в жизни мы встречаем, Не должен ли нас поражать, Тому подобно предзнамснованью, Которым в полночь был поражен Властитель гордый ассирийский, Внезапно увидав зловещие слова, А до того момента предававшийся Излишествам, тщеславию и пьянствуя И так же, как ему, сей циферблат Тебе вещает, и стрелки указуют на тебя, Приказывая прервать банкет: "О человек! Уходит твое царство от тебя, И не оставит в будущем и тени! "- Таков их молчаливый разговор. И нет нужды в халдеях, чтоб расшифровать Вполне отчетливый их смысл.