24 марта 2021

ОПЫТ СЛОВАРЯ СИМВОЛОВ ЮГ, см. СТОРОНЫ СВЕТА.

Его символизируют полуденное солнце, огонь, тепло, молодость, лето. С ним связано мужское начало.

Однако в Египте это тьма и женский элемент, область ада и царство бога Амсета.

В Индии юг - это область ночная и женская.

В Китае юг символизирует Феникс и красный цвет.

В еврейской символике юг изображается в виде крылатого льва.

ХРИСТИАНСТВО

Из четырех сторон света юг служит обителью света и тепла. Поэтому его связывают с Новым Заветом, особенно с апостольскими посланиями.

Юг (Песн. 4:16). У Евреев это слово включало в себе понятие о всех странах, лежавших между ю.-в. и ю.-з. Но в дополнение к другим значениям это слово означает и особенную страну или область, известную собственно под названием юга. По словам ученого Англичанина Вильсона, у Евреев слово: Плеев обозначает ту страну, чрез которую проходил обыкновенный корабельный путь между центральным Ханааном и Египтом (Быт. 12:9, 13:1-3 и др.). На протяжении этого пути находился кладезь Агари и страна Герар; Кадес лежал на южной границе, или вблизи оной. Во время похода Евреев из Египта эта страна была занята Амалекитянами; частью оной управлял царь Арад, а другая часть ее вошла в удел колена Иудина и Симеонова. В Свящ. Писании нередко упоминается об юге, как например ветер с юга (Песн. 4:16), царица южная (Мф. 12:42) и некоторые другие.

Кроме юга в Библии упоминается также: север, восток и запад. Север (Иер. 6:1) и юг в Свящ. Писании употребляются для указания положения различных стран касательно Иудеи. Таким образом Сирия лежит по отношению к ней на севере, Египет - на юге, Вавилон и Ассирия - на северо-востоке; но Ассирийские войска всегда делали вторжения в Палестину с севера. Мидия находилась еще далее на север (Иер. 3:12, Дан. 11:13,14). Восход - часть небесного горизонта, в которой восходит солнце, совершенно противоположная западу, где оно обыкновенно заходит. Евреи пользовались словом: восток для указания всех стран, лежавших кругом и по ту сторону рек Тигра и Евфрата, на восток или с.-в. от Иудеи. Определенное указание границ земли Ханаанской, которая имела поступить в удел сынам Израилевым: южной, западной, северной и восточной указано в кн. Числ (36:2-12) То же видим у Иисуса Навина (13 - 16) и др.