24 марта 2021

ОПЫТ СЛОВАРЯ СИМВОЛОВ УТКА

Поскольку утка плавает по поверхности, она символизирует поверхностность. Означает еще болтливость, а также обман. У американских индейцев утка - посредник между Небом и водой. У китайцев и японцев означает супружеское счастье и верность, красоту, блаженство. Утка и селезень означают союз влюбленных, взаимное внимание, верность. Утка отождествляется со знаком инь, селезень - со знаком ян. У египтян ассоциируется с Изидой. У евреев - символ бессмертия.

Поглощая все, я забочусьтолько о своей утробе. символ глупого и прожорливого человека, который не думает ни о чем другом, как только о своей утробе и о суетных делах, но не почитает дела небесные. Утка постоянно копошится в трясине и грязи и редко подымается в небеса. [EMSYI,таб.21-1,с.191] Ныряющая утка Я опускаюсь, но поднимусь снова. символ праведного человека, который, несмотря на то, что он временами падает, все-таки снова поднимается. Здесь в символической форме выражается мысль о том, что жизненные трудности не смогут полностью победить и навсегда поработить нас. [EMSYI,таб.55-13,с.339]

Брачный союз, счастье и преданность. Символизм, обязанный в основном мандариновым уткам и произошедший из наблюдений за синхронным плаваньем селезня и утки. Печальные сказки о разделенных парах мандариновых уток весьма популярны в китайском и японском фоль клоре, а изображение утки используется как декоративный элемент в убранстве свадебных помещений. Молодых влюбленных называют «мандариновые утки в росе».

Утка также может являться символом посредничества между небом и водой, как, например, в фольклоре индейцев Северной Америки, однако более обычные символические фигуры в этом случае — лебедь и гусь.

- водоплавающая птица, частью одомашненная, с символическим значением более узким, чем у гуся. Дикие утки являлись объектами прежде всего охоты; они были одомашнены уже около 1500 г. до н.э. в Древнем Египте и часто встречаются на сохранившихся древних предметах изобразительного искусства. Некоторые особенности изображений и сцен позволяют предположить до конца непознанный эротический аспект как в искусстве древневосточном, так и в эллинистическом, где это более явно выражено (Эрот - см. Амур - с уткой, девушка - с уткой). В Галлии утка считалась священным животным племени секванов и их богини Секваны (отсюда название реки Сены). В Древнем Китае в некоторых местностях употребление слова "утка" (йя) было предосудительно из-за того, что это означало в одном случае пенис, в другом - гомосексуальность. Некая "секта утиных яиц", предписывавшая своим членам строго вегетарианский образ жизни, а также наслаждение утиными яйцами, была запрещена ввиду предположительного распутства в обрядах. Поэт времен барокко, мастер стихотворной эмблемы Хохберг заметил некую подпольность утки и описал это так:

"Ты часто зришь утей, зануренных
водою, Однако вновь они плывут сквозь времена.
Так, скромному, тебе - то биту быть
судьбою, То - с Божьей помощью - удачливым сполна".

Позитивный смысл в Восточной Азии имеют симпатичные мандариновые утки юань-ян, живущие парами, они служат символами удачной супружеской жизни. Фарфоровые фигурки, изображающие таких уток, обычно дарят супружеским парам, мотивы и сюжеты с мандариновой уткой украшают занавески (циновки) и покрывала супружеских лож.

Утка. Эмблема на меди. В. X. фон Хохберг, 1675 г.