23 марта 2021

ВАСИЛИСК син.: кокатрикс

(греч. "маленький царь", "царёк") - обладающее богатой символикой мифическое существо полупетух-полузмея, со змеиным телом, остроконечной головой и гребнем с тремя шипами. Упоминается во многих легендах как "страж сокровищ", "царь змей".

Это существо выглядит похожим на гигантскую ящерицу с четырьмя парами ног. Пристальный взгляд Василиска превращал любое живое существо в камень.

Одна из гравюр, иллюстрирующая "Естественную историю змей и драконов" Альдрованди, наделяет василиска чешуей вместо перьев и восемью ногами. (Согласно Младшей Эдде, у Одинова коня Слейпнира также было восемь ног.)

Хотя василиск — символ очень древний и весьма распространенный в средневековом искусстве, его редко можно встретить уже в итальянской живописи эпохи Возрождения.

ВАСИЛИСК

Первоначально в Египте им считалась коронованная ядовитая змея (возможно, кобра); в средние века этот образ приобрел тело и крылья петуха, василиск стал ужасающим олицетворением таких грехов, как похоть или вожделение, и носителем таких болезней, как сифилис. В соответствии с фольклорными представлениями, василиск появлялся из снесенного старым петухом в навозной куче змеиного яйца, которое высиживала жаба. В отличие от дракона, который представляет зло в обобщенном виде, василиск угрожает беспечным грешникам в обыденной жизни.

--
Кокатрис - почти полностью идентичен Василиску, хотя существуют и различия между ними. Оба существа должны родиться из яйца петуха (мужской цыпленок) и затем высиживаться змеей или жабой. При это если птенец наследует в большей степени признаки змеи, то в результате получится ящероподобный Василиск, а в более редких случаях, когда признаков петуха больше, чем змеи - Кокатрис. Он выглядит похожим на петуха с хвостом змеи, не имеет всей разрушительной мощи Василиска, но имеет с ним одну общую черту - если человек посмотрит в глаза Кокатрис, то превратится в камень.

Василиск (Кокатриса). Соединение птицы с рептилией: змея с головой и когтями птицы . Если хвост кончается другой головой, то это Амфисвена. В христианстве - это дьявол или антихрист, один из четырех обликов дьявола.

--
На востоке тело василиска предположительно было составлено из петуха, змеи и жабы.


АНТИЧНОСТЬ

Лукан (Фарсалии, кн. 9) рассказывает, что кровь одной из Горгон дала начало всем змеям Ливии - аспиду, амфисбене, аммодиту и василиску.

В теле ее губительный яд впервые природа
Произвела: из горла тогда шипящие змеи
Выползли, жалом своим трепеща с пронзительным свистом.
И по спине у нее разметались, как женские косы
Плечи хлестали они ликованием полным Медузы.
Встали над хмурым челом, поднявшись дыбом, гадюки,
Яд извивался из них, когда волосы дева чесала.
Что было пользы проткнуть копьем василиска.
Мурру несчастному? Яд мгновенно по древку разлился.
В руку всосался ему; поспешно меч обнаживши,
Он ее тотчас отсек, у плеча отделивши от тела.
И, наблюдая пример своей собственной смерти ужасной,
Смотрит, живой, как гибнет рука.

По мнению Плиния Старшего (VIII, 21), василиск это змея с белым пятном на голове, похожим на корону или диадему.
Плинийтакжесвидетельствует о том, что одним своим взглядом василиск раскалывает скалы и сжигает траву.

Поэтому он обитает в пустыне, которую сам и создает. Птицы падают мертвыми к его ногам, и плоды земные чернеют и гниют; вода источников, в которых он утоляет свою жажду, становится отравленной.

Из всех животных одна лишь ласка не боится этого чудовища и может напасть на него спереди; было также поверье, что василиска повергает в смятенье крик петуха. Поэтому опытные путешественники благоразумно запасались либо петухом в клетке, либо лаской. Другим оружием было зеркало: василиска убивает его собственное отражение.


ХРИСТИАНСТВО

Святая Хильдегард Бингенская (1098-1179) писала:

Когда однажды жаба почувствовала себя беременной, она увидела яйцо змеи, села на него для высиживания, ожидая, что на свет появятся ее (собственные) детеныши. Последние погибли, однако она продолжала сидеть на змеином яйце, пока в нем не зашевелилась жизнь, на которую тот же час подействовала сила райского змея... Змееныш разбил скорлупу, вышел из нее, однако сразу же выдохнул как бы сильную струю огня... (он) убивает все, что встречается у него на пути.

Согласно другим легендам, яйцо без желтка снес старый петух, а высидела "ядовитая" жаба на подстилке из навоза. У василиска хвост с тремя шипами, сверкающие глаза и корона на голове. Существовало поверье, что его взгляд смертелен. В ранней символике василиск в основном служил символом дьявола или антихриста. Это толкование основывалось на Псалме 90:13, где говорится: «...на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона». Этих четырех животных Св. Августин истолковал как четыре аспекта дьявола, над которым Христос одержал победу. Как василиск является царем змей, так и черт является царем демонов, говорится у св. Августина.

В средневековых книгах о животных василиск изображается в виде коронованной змеи, перед которой преклоняются ее верноподданные. Затем он становится четырехногим петухом с короной, желтыми перьями, большими колючими крыльями и драконьим хвостом, который иногда завершается второй петушиной головой (амфисбеновый кокатрикс). Изменение облика сопровождается изменением наименования: так, например, Чосер в “The Parson's Tale” говорит о василикоке (петух-царь): василикок убивает людей ядом своего взгляда.

Среди смертных грехов он символизирует высокомерие, страсть к роскоши, и с ним, как и со львом и драконом, сражается и поражает их Христос.

Распространившийся в конце 15 в. сифилис был назван ядом василиска.

Исидор Севильский и составители “Speculum Triplex” (“Тройного зеркала”) отвергают легенды Лукана и искали рационального объяснения природы василиска. (Отрицать его существование они не могли, ибо в Вульгате древнееврейское слово “тсефа”, название ядовитого пресмыкающегося, переведено как “кокатрис”.) Наибольшее признание получила теория об уродливом яйце, снесенном петухом и высиженном змеей или жабой.

Дьявол, травящий человечество. (DKES)

--
В семнадцатом веке сэр Томас Браун счел это объяснение столь же неестественным, как самого василиска.

В те же годы примерно Кеведо написал свой романе “Василиск”, где говорится:

Si esta vivo quien te vio,
Toda su historia es mentira,
Pues si non murio, te ignora,
Y si murio no lo afirma

Коли жив, кто тебя видел,
Зря нам сказки говорит.
Коль не умер, то не видел.
Ведь кто умер, тот молчит
(исп.)


ЭМБЛЕМАТИКА

В книгах символов периода барокко указывается на то, что василиска можно победить лишь в том случае, если при помощи зеркала направить на него самого его "ядовитый взгляд", вероятно, это поверье связано с мифом о голове Горгоны.

"Злой василиск из яркого зеркала высасывает для своей погибели яд своих глаз; кто причиняет зло ближнему, того справедливо настигает собственное злое намерение"

(Хохберг, 1675).


ПСИХОЛОГИЯ

Согласно Дилю, этот спроектированный образ человеческой души носит чисто инфернальный характер, как видно по его тройственным атрибутам (гребень с тремя шипами и такой же хвост), поскольку они являются инверсией качеств Троицы; а также благодаря преобладанию злых составляющих, таких как жаба и змея.


ИЛЛЮСТРАЦИИ

Василиск. Эмблема на меди В. Х. фон Хохберг, 1675 г