23 марта 2021

РАЗДЕЛ не определен ВЕЕР

Символическое значение веера зависит от формы и размера. Большой и широкий веер соотносится с воздухом и ветром и является эмблемой одного из Восьми Китайских Бессмертных, который, как утверждали, использовал его для оживления мертвых (Керл(5). Веер этого типа обычно имеет форму сердца и иногда украшен перьями, которые подчеркивают связь с символикой воздуха и земли в целом. Он является атрибутом высокого положения среди некоторых азиатских и африканских народов, а в настоящее время используется Папой как знак космического, вселенского (Керл(41).

На Западе распространен складной тип веера, ассоциирующийся как следствие с фазами луны. Поэтому его символика связывается с воображением, переменой и женским полом.

В терминах эротического, аллегорического языка веера выражается изменение формы явлений, проявляющееся в ритме лунных фаз (не-бытие, возникновение, увеличение, полное бытие, убывание, исчезновение). Символизируемая им идея аналогична Гераклитовой концепции вечного потока. В этом последнем смысле веер использован Максом Эрнстом в одной из его картин.

Как предмет, создающий движение воздуха, символизирует дух, власть и достоинство. Его конструкция - расширение от точки заклепки - олицетворяет непрерывно расширяющийся жизненный опыт человека. Сложенный веер символизирует фазы луны и женскую изменчи вость. Обмахивание веером отгоняет злые силы. У африканских народов веер является символом королевского достоинства; у китайцев символизирует власть, царское достоинство, силу воздуха, которая может вдохнуть жизнь в мертвого, деликатность чувств и достоинс тво майдарина. «Осенний веер - это покинутая жена». У индусов веер — атрибут ведического бога огня Агни, а также Вишну; в японской мифологии — символ власти и силы. Веер из белых перьев олицетворяет силу ветров. В даосизме он связан с птицами и полетом, ка к средство освобождения от мира форм и ухода в область бессмертных. Эмблема одного из даосских гениев Чунг Ли Чуаня.

ВЕЕР

Большие веера были знаками власти, особенно в Азии и Африке, возможно вследствие ассоциативной связи с ветром и использования их при раздувании огня, как, например, тот веер, который держит в руках индуистский бог огня Агни. Церемониальные веера из перьев, такие, как флабеллум, которые несли во время папских процессий, несомненно, имели небесный символизм. Так как веера применялись обычно для защиты правителей (и объектов поклонения) от жары и насекомых, это способствовало тому, что они стали подчеркивать высокий статус в духовной и светской жизни. Веер в форме сердца использовался Чуанг Ли Чуаном, даосским Бессмертным, для возвращения к жизни. В японских ритуалах веер был символом расцвета жизни или, в случае, когда его несли обреченные на казнь, — ее угасания. Раскрытый веер также часто ассоциировался с фазами Луны и, в более широком смысле, со сменой женского настроения. Его использовали в качестве инструмента флирта, что распространилось сначала в Испании и Италии, а затем и по всей Европе в XVIII в.