27 марта 2021

ОПЫТ СЛОВАРЯ СИМВОЛОВ ЩИТ

Щит. Внешняя сторона щита иногда декорировалась таким образом, чтобы в сражении можно было идентифицировать его носителя (например, геральдическими знаками в конце среднерековья). Щит с изображением головы Медузы является атрибутом МИНЕРВЫ; с изображением льва или быка - персонифицированной ХРАБРОСТИ. Персонифицированный образ Железного века (ВЕКА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА) держит щит с изображенным на нем человекоголовым змеем. Щит является атрибутом ЦЕЛОМУДРИЯ, оно защищает себя от стрел Купидона, и потому он атрибут богини-девы ДИАНЫ; также Риторики (одного из СЕМИ СВОБОДНЫХ ИСКУССТВ). Щит Персея отшлифован до зеркального блеска. Щит, висящий на дереве, пронзенный стрелой, - см. СТРЕЛА. См. также ВОИН.

Символ укрывающей и защищающей женской силы. Щит - это неиконическое изображение божества или героя. В Египте щит в форме восьмерки был атрибутом Нейт. Подобные щиты встречается и в минойской культуре. В Древней Греции щит вместе с эгидой, которую надевали на грудь как элемент доспехов, был эмблемой Ареса и Афины. Щит и копье символизировали инициацию юношей-эфебов. Атрибут персонифицированного целомудрия.

Его символическое значение - перемещение защитной функции в духовный план. Украшение их гербоми и близкими им эмблемами может предположительно рассматриваться как защита, через демонстрацию знак удостоверяющего личность в минуту опасности. 

ЭМБЛЕМАТИКА

Щит Паллады с изображением головы Медузы Горгоны. Ее взгляд был смертоносным и превращал в камень всякого, на ком останавливался.

Не останавливай на нем взгляда.

Моральное значение символа заключается в том, что нам не следует задерживать своего взгляда на пороке, а лучше отворачиваться, чтобы не закостенеть в нем, так как грех* коварен, и через него мы как бы превращаемся в камень. 

Щит с бриллиантом.

Камден в своих "Воспоминаниях" говорит, что покойный граф Эссекский вставил бриллиант в середину своего щита, приказав выгравировать вокруг него на латыни девиз: Ограненным ослабнет. Смысл девиза в том, что качества храброго, прямого и порядочного человека, подобно этому бриллианту, будут ослаблены и потускнеют, если он будет отшлифовывать свои манеры при дворе.

В Писании Бога часто называют щитом народа своего. "Я щит твой", - говорит Господь Аврааму, а автор Псалмов говорит: "Благосклонностью своею ты окружишь его, как щитом. Любовью своею и благодатным твоим Провидением сохранишь его во всяком деле." Очень часто щитом народа Называют принцев и великих людей, поскольку в своих действиях эти люди поступают, или, по крайней мере, должны поступать как защитники общего блага, как отцы своего отечества, и защищать от всяческих притеснений и несправедливостей. Кроме того, в Писании вера также названа щитом, потому что она черпает свои силы у Христа, когда верующий человек пытается преодолеть искушения Сатаны.

ЕГИПЕТ

Щит является древним знаком для слова «защита»; как символ и главное украшение он относится к божеству защиты и судьбы Хемсут, которая также выступает как женское подобие ка. На щите расположены две стрелы. Все это представляет герб нома Саис и культовый символ богини войны Нейт. Возможен и другой символ Нейт - прямой угол с двумя предметами, похожими на крюки - не что иное, как стилизованный щит с двумя стрелами; другое толкование объясняет изображенное как две вложенные в колчан стрелы. Этот знак является часто и головным украшением богини, например, на банкетке Тутанхамона. Щит вместе с секирой является атрибутом бога войны и защиты, перенятым во время Нового царства ханаанскими и финикийскими народами. Упомянем здесь еще, что щит (из крокодильей кожи) служил идеограммой для слова «черный».