24 марта 2021

ОПЫТ СЛОВАРЯ СИМВОЛОВ МЫШЬ

Мышь в ловушке.

Символ судьбы воров. (неизбежной поимки и смерти). [Эмблемата-2; табл.7-3, с.133]

вопреки (или благодаря) своей малой величине играет в традиционных народных верованиях и связанной с ними символике значительную роль. Часто ее считают животным-духом, которое мимолетно и еле зримо ускользает, как жизненный дух умирающего человека. Античная зоология упоминала об их устрашающем действии на слонов, их мнимом зачатии через взаимное облизывание и о воззрении, согласно которому мыши в Египте произошли из нильского ила и их печень увеличивается и уменьшается в зависимости от лунных фаз. Как о пугливых животных, живущих в темных местах, о них говорили, что им присущи демонические и пророческие силы. Их посвистывание и танец должны были предвещать бурю, обгрызывание ими культовых предметов - злые удары судьбы. Мнимая сладострастность мышей послужила причиной того, что они изображались на монетах вместе с богиней любви Афродитой (Венерой). Античной пародией на героическую эпическую поэзию является сатира "Война лягушек и мышей" ("Батрахомиомахия") неизвестного автора, вошедшего в предание под именем Гомера. В сновидении животное-дух мышь должно было покидать тело спящего и иметь возможность снова в него вернуться.

Согласно исламской вере в некоторых из мышей живут души представителей израильского племени.

Те мыши, которые сожрали жестокосердного епископа Гатто в его "Мышиной башне" в Бингене на Рейне, истолковываются как души людей, которых он из алчности обрек на голодную смерть.

Негативный аспект образа мышей основывается на наблюдении, что они не только уничтожают съестные запасы (Аполлон Сминтейский в античности и св. Гертрудис в христианстве должны были от этого защищать), но вместе с крысами могут переносить эпидемические заболевания. Из-за этого они стали символами враждебных человеку сил и дьявольских злых духов.

Пребывающие в состоянии полного опьянения видят в бреду белых мышей. "Поэтому вид этих прожорливых животных наполняет человека омерзением и отвращением", пишет Э. Эппли относительно символики сновидений с мышами. "Как правило, в сновидениях отдельный мышонок имеет смысл чего-то утонченного, хотя и не безопасного, равно как и слово стало ласковым именем инстинктивного языка любви... На ступени телесного выравнивания органов в сновидениях молодых людей это животное обычно представляет женский половой орган. Другой аспект тайком грызущего - гораздо шире..." Напротив, в современных комиксах и мультипликационных фильмах мышь играет роль хитрой малютки, которая с помощью уловок борется с превосходящим противником - кошкой, подобно юному Давиду, который одолел великана Голиафа. В древнеегипетских папирусах уже также изображалась война кошек и мышей.

Издревле символизирует робость. Согласно легенде, египетский фараон Тахос был сильно разочарован тщедушным видом своего спартанского союзника и сказал насмешливо: «Гора родила, Юпитер застыл в ужасе, мышь убежала». Бесшумный вред мышей стал причиной того, что в иудаизме они -— символ лицемерия, а в христианстве — символ злой, разрушительной деятельности. В народных поверьях мыши — это души, которые выбегали изо рта мертвых (красные — если покойные были добродетельны, черные — если грешны), подобно голубям, которые, как утверждалось, вылетают изо рта святых, когда их души покидают мертвые тела. В Африке мышей используют для предсказаний, так как полагают, что те знают тайны загробного мира.


ИЛЛЮСТРАЦИИ
- Малая пластика из бронзы. Поздняя эпоха Древнего Египта
- Мыши в кладовой. Басни Эзопа. Ульм, 14751.
- Вильгельм Буш